1954年 男声合唱団として結成
大阪経済大学グリークラブとしての歩みを始める
 1965年 5月 大阪工業大学交歓会
7月 演奏旅行(山口県・別府市)
12月5日 第1回定期演奏会(森ノ宮青少年会館) 部員53名
   T 日本の歌
   U フォスター作品集
   V カルテット曲集
   W 黒人霊歌
   X 月光とピエロ
 1966年 7月 四国演奏旅行(宇和島・新居浜・川之江・徳島)
12月3日 第2回定期演奏会(森ノ宮青少年会館) 部員66名
   T 合唱による風土記−阿波
   U 黒人霊歌
   V REQUIEM
   W ロバート・ショー曲集
   X 富士山
 1967年 5月 大阪三大学交歓会(大工大・大商大グリー)
7月 演奏会旅行(松江・呉・福山市民会館)
10月 大阪府合唱コンクール 第3位
関西合唱コンクール   第5位
12月6日 第3回定期演奏会(森ノ宮青少年会館) 部員75名
   T Deutchen Lied
   U 大手拓次の三つの詩
   V 日本民謡「北国の歌」
   W Negro Spiritual
   X わが歳月
 1968年 2月26日 第1回大経大・東経大グリークラブ交歓演奏会
 with 東京経済大学グリークラブ(虎ノ門ホール)
5月 大阪三大学交歓演奏会(大工大、大商大グリー)
6月 第2回大経大・東経大グリークラブ交歓演奏会
 with 東京経済大学グリークラブ(厚生会館文化ホール)
10月 大阪府合唱コンクール 第3位(厚生会館文化ホール)
11月30日 第4回定期演奏会(森ノ宮青少年会館) 部員80名
   T 蛙の歌
   U 三つの歌劇合唱曲
   V 四つの歌劇合唱曲
   W Negro Spiritual
   X 青い照明
 1969年 5月31日 大阪三大学交歓演奏会(大工大、大商大グリー)
7月14日
 〜18日
広島講演旅行
12月3日 第5回定期演奏会(森ノ宮青少年会館) 部員70名
   T 海
   U 石井歓作品集
   V Robert Shaw Choral Series
   W 雨
   X REQUIEM
 1970年 大阪三大学交歓演奏会(大工大、大商大グリー)
和歌山・津演奏旅行
10月 第25回関西合唱コンクール 優秀賞受賞
12月5日 第6回定期演奏会(森ノ宮青少年会館) 部員52名
   T 月光とピエロ
   U 枯木と太陽の歌
   V 七つの子供の歌
   W 五つの学生の歌
 1971年 11月 四天王寺女子大学コーラス部交歓会(四天王寺女子大)
12月6日 第7回定期演奏会(森ノ宮青少年会館) 部員52名
   T 雪と花火
   U 日本民謡
   V 荘厳ミサ
   W 白いクレオン
 1972年 7月 ジョイントコンサート
 with 四天王寺女子大学コーラス部交歓会 (厚生年金中ホール)
10月 第27回関西合唱コンクール 銅賞受賞(西宮市民会館)
11月15日 東京経済大学グリークラブ大阪特別演奏会賛助出演(南御堂会館)
12月1日 第8回定期演奏会(森ノ宮青少年会館) 部員48名
   T 晩夏
   U Negro Spiritual
   V 抒情小曲集
   W 山に祈る
 1973年 6月30日 ジョイントコンサート
 with 四天王寺女子大学コーラス部交歓会 (厚生年金中ホール)
11月 第28回関西合唱コンクール 銅賞受賞(豊中市民会館)
12月1日 第9回定期演奏会(森ノ宮青少年会館) 部員47名
   T 多田武彦作品集
   U Robert Shaw Choral Series
   V ハ短調ミサ
   W 男声蛮歌集
 1974年 11月 成蹊学園音楽祭賛助出演(サンケイホール)
12月20日 第10回定期演奏会(大阪厚生年金中ホール) 部員49名
   T ドイツ・ロマン派をたずねて
   U 人生ばんざい
   V REQUIEM
   W 雨々
 1975年 7月 暑中見舞いコンサート(豊中市民会館)
12月5日 第11回定期演奏会(大阪南御堂会館) 部員49名
   T 柳河風俗詩
   U バーバーシックバラードと黒人霊歌
   V オペラ合唱曲
   W 智恵子抄
 1976年 7月 暑中見舞いコンサート(豊中市民会館)
11月 第31回関西合唱コンクール 銅賞受賞(奈良県文化会館)
12月9日 第12回定期演奏会(森ノ宮青少年会館) 部員50名
   T 中原中也の詩から
   U 挽歌
   V 黒人霊歌
   W 水のいのち
 1977年 6月1日 ジョイントコンサート6・1「梅雨前線異常あり」
 with ノートルダム女子大学女声合唱団
    同志社大学混声合唱団こまくさ (京都会館第2ホール)
10月30日 第32回関西合唱コンクール 奨励賞受賞(豊中市民会館)
12月7日 第13回定期演奏会(森ノ宮青少年会館) 部員60名
   T 狩猟歌
   U 日本民謡より
   V LOVE ROCK MUSICAL“Ha ir”
   W 草野心平の詩から
   X Mass of The Immuulate Conception
 1978年 9月11日 ジョイントコンサート(森ノ宮青少年会館文化ホール)
10月29日 第33回関西合唱コンクール 銀賞受賞(西宮市民会館)
12月13日 第14回定期演奏会(大阪厚生年金中ホール) 部員65名
   T 雪明りの路
   U MISSA QUARTA
   V Negro Spiritual
   W 戦旅
 1979年 6月27日 フレッシュ・ハーモニー・コンサート「歌の翼にあなたをのせて…」
 with 武庫川女子大学コーラス部
    同志社大学コールフリューゲル
10月27日 第34回関西合唱コンクール 銅賞受賞(大津市民会館)
12月11日 第15回定期演奏会(森ノ宮ピロティホール) 部員57名
   T 碑
   U 柳河風俗詩
   V SCREEN MUSIC
   W 旅の歌一首ならびに短歌 (経大初の服部公一先生依嘱作品)
 1980年 6月19日 ジョイント'80「紫陽花色のメッセージ」
 with ノートルダム女子大学女性合唱団
    同志社大学コールフリューゲル (京都会館第2ホール)
9月7日 京都交歓演奏会
 with 京都女子大学女声合唱団
    東京経済大学グリークラブ (大谷ホール)
10月19日 第35回関西合唱コンクール 銅賞受賞(奈良県文化会館)
12月10日 第16回定期演奏会(森ノ宮ピロティホール) 部員60名
   T さすらい
   U MESSE SOLENNLLE
   V BEATLES Numbersより
   W 島よ
 1981年 7月1日 クリスタル・ハーモニー「初夏の想いによせて」
 with 梅花女子大学合唱団
    関西大学混声合唱団ひびき (森ノ宮ピロティホール)
10月18日 第36回関西合唱コンクール 銅賞受賞(池田市アゼリアホール)
12月11日 第17回定期演奏会(森ノ宮ピロティホール) 部員52名
   T 追憶の窓
   U Negro Spiritual
   V スケルッオ
   W REQUIEM
 1982年 7月3日 ジョイントコンサート:ハーモニーエクスプレス「輝・宇宙をかけろ」
 with 四天王寺国際仏教大学 コーロ・ビアンカ
    帝塚山学院大学 コール・ユニ (森ノ宮ピロティホール)
12月11日 第18回定期演奏会(森ノ宮ピロティホール) 部員64名
   T 雨
   U SEA SHANTIES
   V MASS No.2ING
   W 戦旅
 1983年 7月7日 Milky Way Concert「三つ星のハーモニー」
 with 大阪樟蔭女子大学コーラス部
    神戸大学混声合唱団アポロン (尼崎市アルカイックホール)
10月23日 第38回関西合唱コンクール 銀賞受賞(池田市アゼリアホール)
12月5日 第19回定期演奏会(尼崎市アルカイックホール) 部員77名
   T 草野心平の詩から
   U S.C Foster's Album
   V Deutsche Messe
   W 野分
 1984年 7月4日 ジョイントコンサート「夏化粒」
 with 大阪教育大学混声合唱団
    ノートルダム女子大学女声合唱団
    大阪樟蔭女子大学コーラス部 (尼崎市アルカイックホール)
12月8日 第20回定期演奏会(尼崎市アルカイックホール) 部員91名
   T 樹木抒情
   U わがふるき日のうた
   V 蛙の歌
   W この地上 (男声版委嘱初演)
 1985年 7月7日 ジョイントコンサート「星のライムライト」〜波打際にて〜
 with 大谷女子大学合唱団
    神戸女学院大学コーラス部 (尼崎市アルカイックホール)
7月13日 三大学グリークラブジョイントコンサート
 with 甲南大学グリークラブ
    松山商科大学グリークラブ (松山市民会館)
10月27日 第40回関西合唱コンクール 銅賞受賞(八幡市文化センター)
12月9日 第21回定期演奏会(尼崎市アルカイックホール) 部員96名
   T 岬の墓
   U Negro Spiritual
   V 吹雪の街を
   W ひたすらな道
 1986年 7月6日 ジョイントコンサート「今昔物語」
 with 聖和大学コーラス部
    神戸女子大学コーラス部 (尼崎市アルカイックホール)
9月6日 ジョイント・コンサート(森ノ宮ピロティホール)
10月26日 第41回関西合唱コンクール 金賞受賞(奈良県文化会館)
12月9日 第22回定期演奏会(ザ・シンフォニーホール) 部員80名
   T 潮風のうた
   U 富士山
   V 雪の記憶
   W 感傷的な二つの奏鳴曲
 1987年 7月11日 阪経交歓演奏会「力こぶ」(ザ・シンフォニーホール)
10月25日 第42回関西合唱コンクール 銅賞受賞(池田市アゼリアホール)
12月10日 第23回定期演奏会(尼崎市アルカイックホール) 部員68名
   T Sea Shanty
   U 戦旅
   V 五つのラメント
   W 三つの時刻
 1988年 7月4日 ジョイントコンサート「うたをうたってあげたい」
 with 大谷女子大学合唱団
    武庫川女子大学コーラス部 (尼崎市アルカイックホール)
10月23日 第43回関西合唱コンクール 銀賞受賞(池田市アゼリアホール)
12月7日 第24回定期演奏会(尼崎市アルカイックホール) 部員63名
   T 「イギリス民謡」より
   U 月下の一群
   V 木下杢太郎の詩から
   W 野分
 1989年 7月5日 ジョイントコンサート「LOOK!」
 with 親和女子大学コーラス部
    大阪樟蔭女子大学コーラス部 (尼崎市アルカイックホール)
10月23日 第44回関西合唱コンクール 銅賞受賞(池田市アゼリアホール)
12月6日 第25回定期演奏会(尼崎市アルカイックホール) 部員58名
   T 抒情小曲集
   U フォスター作品集
   V 雪明りの路
   W イザヤの預言
 1990年 6月28日 ジョイントコンサート「男うぐいす」)
 with 近畿大学グリークラブ (尼崎市アルカイックホール
10月21日 第45回関西合唱コンクール 金賞受賞(池田市アゼリアホール)
12月6日 第26回定期演奏会(尼崎市アルカイックホール) 部員67名
   T 五つのルフラン
   U 岬のうた
   V 「第2ヴォーカーリーズ」「くらげの唄」
   W Negro Spiritual
   X 典礼聖歌
 1991年 6月27日 ジョイントコンサート「どこかが違う」
 with 神戸女子大学コーラス部
    梅花女子大学合唱団 (尼崎市アルカイックホール)
10月20日 第46回関西合唱コンクール 銅賞受賞(池田市アゼリアホール)
12月19日 第27回定期演奏会(いずみホール) 部員73名
   T 曠野の歌
   U 中国古詩による五つの歌
   V 初めにみことばがあった
   W MEESE IN G-DUR
   X 水のいのち
 1992年 6月25日 ジョイントコンサート「男うぐいすU」
 with 近畿大学グリークラブ (吹田市メイシアター大ホール)
10月20日 第47回関西合唱コンクール 銅賞受賞(池田市アゼリアホール)
12月17日 第28回定期演奏会(いずみホール) 部員81名
   T わがふるき日のうた
   U 「猛獣篇」より
   V 星野富弘の詩による六つの男声合唱曲
   W この地上
 1993年 7月8日 ジョイントコンサート「文月の頃に」
 with 大谷女子大学合唱団
    神戸女子大学コーラス部 (メイシアター大ホール)
9月24日 第48回関西合唱コンクール 銅賞受賞(池田市アゼリアホール)
12月16日 第29回定期演奏会(尼崎市アルカイックホール) 部員80名
   T 「Sea Shanty」より
   U 若しもかの星に
   V 海鳥の詩
   W 「典礼聖歌」より
 1994年 6月30日 ジョイントコンサート「630」
 with 武庫川女子大学コーラス部
    ノートルダム女子大学女声合唱団 (メイシアター大ホール)
10月23日 第49回関西合唱コンクール 銅賞受賞(池田市アゼリアホール)
12月15日 第30回定期演奏会(尼崎市アルカイックホール) 部員68名
   T 「フォスター作曲集」より
   U 夜の青空
   V 岬のうた
   W 橋上の人
 1995年 6月29日 ジョイントコンサート「紫陽花」〜ひとつになろう 小さな花たちよ〜
 with 神戸女子大学コーラス部
    神戸松蔭女子学院コールコスモス (尼崎市アルカイックホール)
10月22日 第50回関西合唱コンクール 銅賞受賞(池田市アゼリアホール)
12月12日 第31回定期演奏会(新大阪メルパルクホール) 部員53名
   T 花に寄せて
   U 「ドイツ民謡集」より
   V 永訣の朝
   W 心の四季
 1996年 7月13日 ジョイントコンサート「大地に響け!」
 with 大谷女子大学合唱団
    梅花女子大学合唱団 (メイシアター大ホール)
10月20日 第51回関西合唱コンクール 銅賞受賞(池田市アゼリアホール)
12月18日 第32回定期演奏会(尼崎市アルカイックホール) 部員45名
   T 「黒人霊歌集」より
   U 渡辺直己短歌集
   V 季節へのまなざし
 1997年 7月10日 ジョイントコンサート「煌き〜さわやかな夏の便り〜」
 with 大阪樟蔭女子大学コーラス部
    ノートルダム女子大学女声合唱団 (吹田メイシアター大ホール)
10月19日 第52回関西合唱コンクール 銀賞受賞(池田市アゼリアホール)
12月17日 第33回定期演奏会(吹田市メイシアター大ホール) 部員34名
   T 「スメタナ男声合唱曲集」より
   U 吹雪の街を
   V ティオの夜の旅
   W 確かなものを
 1998年 7月9日 ジョイントコンサート「凛」
 with 神戸女子大学コーラス部
    帝塚山学院大学コール・ユニ (吹田メイシアター大ホール)
10月25日 第53回関西合唱コンクール 金賞受賞(池田アゼリア大ホール)
12月21日 第34回定期演奏会(尼崎市アルカイックホール) 部員37名
   T NORMAN LUBOFF FAVORITES
   U Enfance finie
   V 経大グリー年間報告ステージ
   W 戦旅
 1999年 7月5日 ジョイントコンサート「生命の息吹」
 with 大手前女子大学合唱団Per Maria
    梅花女子大学合唱団
    武庫川女子大学コーラス部 (尼崎市アルカイックホール)
10月24日 第54回関西合唱コンクール 銀賞受賞(池田アゼリアホール)
12月19日 第35回定期演奏会(吹田メイシアター大ホール) 部員38人
   T やさしい魚
   U 経大 Spirits
   V 季節へのまなざし
   W わたしの願い
 2000年 6月29日 ジョイントコンサート「一音入魂」
 with 大阪外国語大学女声コーラス部
    大阪府立大学 大阪女子大学合同混声合唱団エヴァ・コール
    奈良女子大学音楽部 (吹田メイシアター大ホール)
10月22日 第55回関西合唱コンクール 銀賞受賞(池田アゼリアホール)
12月18日 第36回定期演奏会(尼崎市アルカイックホール) 部員31人
   T 空に、樹に・・・
   U 経大 Spirits
   V 永訣の朝
   W 感傷的な二つの奏鳴曲
   X ひたすらな道
 2001年 7月11日 ジョイントコンサート「音戯草紙」
 with 武庫川女子大学コーラス部
    大阪外国語大学混声合唱団TEMPEST
    大谷女子大学合唱団 (吹田メイシアター大ホール)
10月21日 第56回関西合唱コンクール 銀賞受賞(池田アゼリアホール)
12月17日 第37回定期演奏会(ドーンセンター) 部員32人
   T 磯部俶合唱曲集
   U 風に鳴る笛
   V 「青いメッセージ」他
   W 野分
 2002年 7月3日 サマーコンサート(ドーンセンター)
10月14日 第57回関西合唱コンクール 銀賞受賞(池田アゼリアホール)
12月22日 第38回定期演奏会(ドーンセンター) 部員24人
   T 月光とピエロ
   U 「ことばあそびうたU」より
   V クリスマスソングメドレー
   W 戦旅
 2003年 7月13日 ジョイントコンサート「幸せの青い鳥」
 with 京都ノートルダム女子大学女声合唱団 (長岡京記念文化会館)
10月13日 第58回関西合唱コンクール 銀賞受賞(池田アゼリアホール)
12月20日 第39回定期演奏会(ドーンセンター) 部員20人
   T 黒人霊歌
   U 海鳥の詩
   V 愛唱歌ステージ
   W 典礼聖歌
 2004年 7月4日 ジョイントコンサート「躍動〜輝ける瞬間」
 with 大阪外国語大学混声合唱団TEMPEST
    梅花女子大学合唱団
    武庫川女子大学コーラス部 (吹田メイシアター大ホール)
10月11日 第59回関西合唱コンクール 金賞受賞(池田アゼリアホール)
 2005年 1月9日 第40回定期演奏会(ドーンセンター) 部員21人
   T 旅
   U 方舟
   V 歌謡曲ステージ
   W 戦旅
7月10日 ジョイントコンサート「遥かなる軌跡」
 with 大谷女子大学合唱団
    奈良女子大学音楽部 (池田アゼリアホール)
10月10日 第60回関西合唱コンクール 銅賞受賞(いたみホール)
12月23日 第41回定期演奏会(豊中アクア文化ホール) 部員20人
   T 人間の歌
   U 心の四季
   V 愛唱歌ステージ
   W この地上

2006年 7月1日 ジョイントコンサート「愛・合唱博」
 with 大阪教育大学混声合唱団
     大阪市立大学グリークラブ
     大阪市立大学混声合唱団  (森ノ宮ピロティホール)
10月9日 第61回関西合唱コンクール 銀賞受賞 (いたみホール)
12月17日 第42回定期演奏会(池田市民文化会館アゼリアホール) 部員22人
   T 空に、樹に…
   U 内なる遠さ
   V 磯部俶 こどもの世界
   W 愛唱歌ステージ
   X 啄木短歌集

2007年 7月16日 ジョイントコンサート「地球(ほし)の唄・生命(いのち)の輝き」
 with 奈良女子大学音楽部
     大阪府立大学混声合唱団 EWA CHOR
     大阪市立大学混声合唱団
     武庫川女子大学コーラス部 (森ノ宮ピロティーホール)
10月8日 第62回関西合唱コンクール 銀賞受賞 (いたみホール)
12月26日 第43回定期演奏会 (ドーンセンター) 部員18名
   T 典礼聖歌
   U 磯部俶合唱曲集
   V 寺山修司の詩による6つのうた「思い出すために」より
   W 戦旅

2008年 7月5日 ジョイントコンサート「帰ってきた男うぐいす」
 with 近畿大学文化会グリークラブ
     生駒倶楽部
     大阪メールクワィアー
10月13日 第63回関西合唱コンクール 銀賞受賞(いたみホール)
12月21日 第44回定期演奏会(ドーンセンター) 部員17名
   T 磯辺俶「こどもの世界」
   U コンクール報告演奏 
   V NHK合唱コンクール課題曲集
   W 大阪メール合同演奏「ひたすらな道」 

2009年 6月27日 ジョイントコンサート「あなたにあいたくて生まれてきた詩」
 with 芦屋合唱協会
    甲南大学グリークラブ
    神戸女子大学コーラス部    
    武庫川女子大学コーラス部
    芦屋交響楽団
10月12日 第64回関西合唱コンクール 銀賞受賞(いたみホール)
12月23日 第45回定期演奏会(エナジーホール) 部員19名
   T 「まど・みちお/いそべ・とし こどもの世界」
   U 男声合唱とピアノのための「感傷的な二つの奏鳴曲」
   V 寺山修司の詩による6つのうた「思い出すために」
   W 男声合唱組曲「水のいのち」

2010年 7月10日 ジョイントコンサート「〜奏でる想い 雨ニモ負ケズ〜」
 with 奈良女子大学音楽部
    大阪大谷大学合唱団
    近畿大学文化会グリークラブ
10月11日  第65回関西合唱コンクール (いたみホール)
12月10日  第46回定期演奏会(ドーンセンター) 部員18名
   T 男声合唱とピアノのための「花に寄せて」
   U ア・ラ・カルトステージ
   V 男声合唱組曲「水のいのち」

2011年 7月3日 ジョイントコンサート「〜高みへの挑戦 この地上〜」
 with 大阪市立大学混声合唱団
     大阪大学合唱団TEMPEST
     大阪大谷大学合唱団 
10月10日  第66回関西合唱コンクール 銀賞受賞(いたみホール) 
12月23日  第47回定期演奏会(エナジーホール) 部員19名
 T「うたの歳時記」
 U寺山修司の詩による6つのうた「思い出すために」
 V男性合唱とピアノのための抒情曲集「犀川」より
 







予定帳

トップページ

掲示板

管理人ブログ

グリークラブとは

GLEE CLUB歴史の流れ

inserted by FC2 system